パックご飯と自炊を比べて、あまり節約にならないなどと言う、嘘のネット記事を見た事があります。
実際は今の物価でChatGPTに何度も計算させたところ、電気代を考慮しても米の自炊はパックご飯の半額以下です。
炊飯器もレンジでチンするレンチン炊飯器を買えば数百円なので、先ずは試しに自炊という場合にはいいです。
その安さを実感してから、もっと美味しく炊く為に通常の炊飯器を買うというのなら買うといいです。
自炊で節約を考えてる人が投資は普通はしないのかも知れませんが、パックご飯の半額以下です。
実際に米を買って自炊すれば実感できますし、心配ならAIに計算させてみてください。
馬鹿にならない節約になります。